某企业当期所得税费用为800万元,由于负债产生了100万元的可抵扣暂时性差异,由于投资资产产生了500万元的应纳税暂时性差异,所得税率为25%。下列说法中,正确的有( )。
A.所得税的暂时性差异包括应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异
B.递延所得税负债为125万元
C.递延所得税资产为25万元
D.递延所得税费用为150万元
E.应缴纳的所得税费用为800万元
ABC
所得税的暂时性差异,包括应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异两种情况。递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税适用税率=100×25%=25(万元);递延所得税负债=应纳税暂时性差异×所得税适用税率=500×25%=125(万元);递延所得税=当期递延所得税负债-当期递延所得税资产=125-25=100(万元);所得税费用=当期所得税+递延所得税=800+100=900(万元)。因此,D、E答案有误