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2020年一级造价师管理第五章第三节知识点4:其他相关税种

  2020年一级造价师考试要慢慢来,现在离考试时间还多,大家不妨放松心态,一点一点的复习,多多积累知识,今天为大家带来了2020年一级造价师第五章第三节知识点4:其他相关税种。希望对各位有所帮助。

  知识点4:其他相关税种

  一、房产税

  (一)纳税人

  1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。

  2.产权出典的,由承典人纳税。

  3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。

  4.无租使用其他单位房产的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

  5.外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产不适用房产税。

  (二)纳税对象

  房产税的纳税对象为房产。

  与房屋不可分割的各种附属设施或不单独计价的配套设施,也属于房屋,应一并征收房产税;但独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房屋,不征房产税;

  房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  (三)计税依据和税率

  1.从价计征。计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值,税率为1.2%。

  2.从租计征。计税依据为房产租金收入,税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%税率征收房产税。

  【例5.3.2】某企业2018年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。试确定该企业当年应缴纳的房产税额。

  『正确答案』自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1~3月仍从价计征。

  自身经营用房应缴房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6(万元)

  出租的房产按本年租金从租计征=5×9×12%=5.4(万元)

  企业当年应缴房产税=21.6+5.4=27(万元)

  【例5.3.3】某企业有一处房产原值1000万元,2018年7月1日用于联营投资(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。试确定该企业2018年应缴纳的房产税额。

  『正确答案』以房产联营投资,不承担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

  应纳房产税=[1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%]=4.8+6=10.8(万元)

  【注意】7月1日前房产自营,应当按照从价计征。

  【例题·单选题】下列情形中,以从租计征方式征收房产税的是( )。

  A.以房产联营投资并共担经营风险的

  B.以房产联营投资不承担经营风险的

  C.新建房屋融资租赁设备的

  D.融资租赁房屋的

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考查的是房产税。以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此,应由出租方按租金收入计征房产税。参见教材P268。

  【例题·多选题】下列有关房产税的说明中,正确的是( )。

  A.产权出典的,由出典人纳税

  B.房地产开发企业建造的商品房,在出售前就应征收房产税

  C.房产税的计税方法分为从价计征和从租计征

  D.以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税

  E.以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,由出租方按租金收入计征房产税

  『正确答案』CDE

  『答案解析』本题考查的是房产税。选项A产权出典的,由承典人纳税;选项B,房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。参见教材P268。

  二、城镇土地使用税

  (一)纳税人

  指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。

  (二)纳税对象

  城镇土地使用税的纳税对象包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国有和集体所有土地。但不包括农村土地。

  (三)应纳税额

  城镇土地使用税采用定额税率。

  全年应纳税额=实际占用应税土地面积(m2)×适用税额

  【2017试题·单选题】我国城镇土地使用税采用的税率是( )。

  A.定额税率

  B.超率累进税率

  C.幅度税率

  D.差别比例税率

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考查的是其他相关税种。城镇土地使用税采用定额税率。参见教材P269。

  三、契税

  1.纳税人:契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属承受的单位和个人。单位包括内外资企业、事业单位、国家机关、军事单位和社会团体。个人包括中国公民和外籍人员。

  2.纳税对象:在境内转移土地、房屋权属的行为。

  3.计税依据和税率:计税依据是不动产的价格。契税实行3%~5%的幅度税率。

  4.应纳税额:契税应纳税额=计税依据×税率

  【例5.3.7】某公司2018年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值700万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%。试确定该公司应缴纳的契税额。

  『正确答案』房屋或土地使用权相交换,交换价格相等,免征契税;交换价格不等,由多交付货币、实物、无形资产或其他利益的一方按价差缴纳契税。第一笔交换业务应由该公司缴纳契税,第二笔交换业务由对方承受方缴纳契税。

  该公司应缴契税:(800-500)×3%=9(万元)

  【例题·单选题】下列关于契税计税依据的说法中,正确的是( )。

  A.房屋赠与,以房屋评估价为计税依据

  B.房屋交换,以房屋的原值之和为计税依据

  C.国有土地使用权出让,以成交价格为计税依据

  D.划拨取得的土地使用权,以土地评估价为计税依据

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考查的是其他相关税种。选项A房屋赠与,以市场价格为计税依据;选项B房屋交换,以房屋的差额为计税依据;选项D以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。参见教材P272。

  四、关税

  进出口关税应纳税额的计算公式为:

  关税应纳税额=货物完税价格×适用税率

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