2011年房地产估价师《制度与政策》:城镇土地使用税
3. 城镇土地使用税
纳税人
课税对象
计税依据
适用税额和应纳税额的计算
纳税地点和纳税期限
减税、免税
【2006年】
城镇土地使用税采用分类分级的( )税率。
A.比例
B.超额累进
C.全额累进
D.幅度定额
【答案】 D
4. 耕地占用税
纳税人
课税对象
计税依据
税率和透用税额
回成征税
减税、免税
纳税环节和纳税期限
5.土地增值税
纳税人
征税范围
课税对象和计税依据
税率和应纳税额的计算
【2007年】
某房地产开发企业销售房地产的收入为3000万元人民币,扣除项目金额为1500万元,则应缴土地增值税力( )万元。
A.450
B.525
C.600
D.900
【答案】B
土地增值额=3000-1500=1500
增值率=1500/1500=100%
土地增值税额=1500×40%-1500×5%=525
【重要考点】土地增值税的计算
扣除项目内容
按房地产评估价格征收的情况
税费的计算-简化计算
确定土地增值额和扣除项目数额
确定增值程度=增值额÷扣除项目=R
R不超过50%时,应纳税额=土地增值额×30%
R在50%~100%时,应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×5%
R在100%~200%时,应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目金额×15
R超过200%的,应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×35%
扣除项目
减税、免税
征收管理
《关于土地增值税若干问题的通知》的有关规定
其它规定
【2007年】
某房地产开发企业销售房地产的收入为3000万元人民币,扣除项目金额为1500万元,则应缴土地增值税力( )万元。
A.450
B.525
C.600
D.900
【答案】B
土地增值额=3000-1500=1500
增值率=1500/1500=100%
土地增值税额=1500×40%-1500×5%=525
【2007年】
对已竣工验收的房地产项目,凡转让的房地产的建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在( )以上的,应进行土地增值税的清算。
A.55%
B.65%
C.75%
D.85%
【答案】D
【2006年】
纳税人建造普通标准住宅出售。增值额未超过扣除项目金额之和( )的,免征土地增值税。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40
【答案】B
6. 契税
纳税人
课税对象
计税依据
税率
纳税环节和纳税期限
减税、免税
【2007年】
居民因房屋被拆迁而重新购置住房的,不征收契税。( )
【答案】×
【解析】对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税
【2006年】
契税的计税依据是房屋产权转移时,双方当事人约定的转让价格,任何单位和个人不得改变计税价格。( )
【答案】×
契税的计税依据多样,必要时按评估价计税
【2005年】
非法定继承人根据遗嘱承受的房地产,免缴契税。( )
【答案】√
【解析】
法定继承人继承,不征收契税
非法定继承人继承,应征收契税
7. 相关税收
固定资产投资方向调节税
营业税、城市维护建设税和教育费附加
企业所得税
个人所得税
印花税
8. 有关房地产税收的优惠政策
享受优惠政策的普通住房标准
个人转让住房的营业税、契税、土地增值税优惠政策
个人出售住房所得税优惠政策
住房租赁税收优惠政策
【2005年】
国务院办公厅国办发(2005)26号文件,对个人销售住房免征营业税的是( )。
A.单套建筑面积在120㎡以下的住房转手交易时,免征营业税
B.住宅小区建筑容积率在1.0以上的住房转手交易时,免征营业税
C.实际成交价格低于同级别土地住房平均交易价格1.2倍以下的住房转手交易的,免征营业税
D.个人购买普通住房超过5年(含5年)转手交易的,免征营业税
【答案】D
ABC均为享受优惠政策的普通住房标准
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