2011年造价工程师考试《计价与控制》试题选择题第3题
已知某进口设备到岸价格为80万美元,进口关税税率为15%,增值税税率为17%,银行外汇牌价为1美元=6.30元人民币。按以上条件计算的进口环节增值税额是( )万元人民币。
A.72.83
B.85.68
C.98.53
D.118.71
【答案】:C
【建设工程教育网老师权威解析 】:进口环节增值税额=组成计税价格×增值税税率
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(部分进口设备如轿车、摩托车等)
进口环节增值税额=80×(1+15%)×6.3×17%=98.53
参见教材P7。
进口设备抵岸价=进口设备到岸价(CIF)+进口从属费=货价+国际运费+运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税+进口环节增值税+消费税+车辆购置税
到岸价=货价+国际运费+运输保险费
关税完税价是海关的叫法,它等于到岸价
关税完税价=到岸价
..
答案及解析由网 校老师整理而成,据学员反映部分网站未经许可擅自转载,且出现内容错误,请大家以本网为准。
若您在造价工程师学习过程中有任何疑问,欢迎进入论坛讨论
推荐: